English (Units (Regular Force, Armed Forces); Airborne Forces; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
NATO Airborne Early Warning and Control Force [correct, NATO]; NAEW&CF [correct, NATO]; NAEW & Control Force [correct]; NATO Airborne Early Warning Force [avoid]; NAEWF [avoid]; NAEWF
OBS: NATO Airborne Early Warning and Control Force; NAEW&CF: designations to be used by NATO.
French (Unités (régulières, Forces armées); Forces aéroportées; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
Force aéroportée d’alerte lointaine et de contrôle de l’OTAN [correct, feminine noun, NATO]; NAEW&CF [correct, feminine noun, NATO]; Force aéroportée de détection lointaine de l’OTAN [avoid, feminine noun]; NAEWF [avoid, feminine noun]; NAEWF
OBS: Force aéroportée d’alerte lointaine et de contrôle de l'OTAN; NAEW&CF : désignations d’usage obligatoire à l'OTAN.