English (Political Systems)
soldier-politician
CONT: In Indonesia, soldiers-politicians also govern the country.
French (Régimes politiques)
commissaire politique [correct]
CONT: Le P. K. I. ne relâche pas son offensive et réclame, dans le cadre de la confrontation, la création d’une "cinquième force" pour laquelle on armerait les ouvriers et les paysans et l'introduction de commissaires politiques dans les forces armées.