English (Air Communications (Air Forces))
communications lockdown; comms lockdown
CONT: If TF [task force] personnel are involved, TF is advised and comms lockdown is ordered.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
blocage des communications [masculine noun]
CONT: Si des membres du personnel de la FO [force opérationnelle] sont concernés, la FO est informée, et l'on ordonne le blocage des communications.