English (Atmospheric Physics; Water Transport)
survival storm
French (Physique de l'atmosphère; Transport par eau)
tempête de survivance [feminine noun]
OBS: ... tempête dans laquelle le vent atteignant la force I0 ou au-dessus et soufflant peut-être à la force d’un ouragan, le vent et la mer deviennent les maîtres...
OBS: Source(s) : Navigation, vol.36, no 141, janvier 1988.