English (Political Science (General))
coup d'état [correct]; putsch [correct]
DEF: A sudden attempt by a small group of people to take over the government usually through violence.
OBS: plural: coups d'état.
French (Sciences politiques (Généralités))
coup d’État [correct, masculine noun]; putsch [correct, masculine noun]
DEF: Soulèvement opéré par un clan militaire ou un groupe politique armé pour s’emparer du pouvoir par la force.
OBS: putschs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
golpe de Estado [correct, masculine noun]
DEF: [...] actuación violenta y rápida, generalmente por fuerzas militares o rebeldes, por la que un grupo determinado se apodera o intenta apoderarse de los resortes del gobierno de un Estado, desplazando a las autoridades existentes.
OBS: golpe de Estado: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "putsch" se traduce al español como "golpe de Estado" [...]