English (War and Peace (International Law))
resort to force [correct]; use of force [correct]
OBS: The principle of Art. 2, par. 4 [of the United Nations Charter], obliges all Members of the United Nations to refrain in their international relations from the threat or use of force against the territorial integrity or political independence of any State, or in any other manner inconsistent with the purposes of the United Nations. Being part of general international law, this principle is also binding on non-member States with the qualification that third States are not bound without their consent to assist the United Nations in its actions.
French (Guerre et paix (Droit international))
recours à la force [correct, masculine noun]; emploi de la force [correct, masculine noun]
DEF: recours à la force : Expression qui, prise dans un sens large, désigne l’action d’un État qui entre en guerre contre un autre État ou qui prend contre lui des mesures militaires (démonstration navale, blocus, bombardement, occupation de territoire, etc.) ne constituant pas des actes de guerre. À ce sens se rattachent certains actes internationaux où la renonciation au recours à la force est substituée à la renonciation au recours à la guerre énoncée par le Pacte de Paris du 27 août 1928.
CONT: "Les Membres de l'Organisation s’abstiennent, dans leurs relations internationales, de recourir à la menace ou à l'emploi de la force, soit contre l'intégrité territoriale ou l'indépendance politique de tout État, soit de toute autre manière incompatible avec les Buts des Nations-Unies. charte N. U., art. 2, [...]
Spanish (Guerra y paz (Derecho internacional))
uso de fuerza [masculine noun]