English (Protection of Life; Police; Citizenship and Immigration)
use of force and disengagement policy [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Sécurité des personnes; Police; Citoyenneté et immigration)
politique de recours à la force et de repli [correct, feminine noun]
OBS: Politique adoptée par Citoyenneté et Immigration Canada selon laquelle les investigateurs en immigration(IEI) ne peuvent recourir qu'à la force jugée nécessaire à l'exécution licite de leurs fonctions.