English (Silviculture; Forestry Operations)
irregular stocking [correct]
CONT: Stocking: In a forest, a more or less subjective indication of the number of trees as compared to the desirable number for best results, e.g. "overstocking, full" (= ideal, normal, optimum) "stocking, irregular stocking, under stocking, effective stocking" ...
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
matériel relatif irrégulier [correct, masculine noun]
OBS: [matériel] de densité relative partielle : Se dit d’un terrain forestier productif dont le nombre d’arbres marchands est insuffisant pour utiliser tout le potentiel de croissance du terrain de sorte que les arbres n’ utiliseront pas tout le site de croissance à l'âge de révolution sans matériel sur pied additionnel. Le nombre de tiges par hectare, la fermeture du couvert, la surface terrière relative, etc. sont déterminés localement ou régionalement et sont particuliers à chaque station.(5) Synonyme : partiellement reboisé.