English (Ecosystems)
natural disturbance regime [correct]
DEF: The historic patterns (frequency and extent) of fire, insects, wind, landslides and other natural processes in an area.
French (Écosystèmes)
régime de perturbations naturelles [correct, masculine noun]
DEF: Facteurs historiques que représentent, dans un territoire forestier donné, la fréquence et l'ampleur des ravages causés par les feux, les insectes, les chablis, les glissements de terrain et autres phénomènes naturels.