English (Silviculture)
forest climate
French (Sylviculture)
milieu forestier [masculine noun]
OBS: On désigne souvent le milieu forestier, dans la littérature forestière moderne, sous les appellations suivantes : association végétale, communauté de plantes, complexe géographique, unité biocénotique, biocénose. Fides : la forêt. p. 50