English (Forestry Operations)
spiralization
French (Exploitation forestière)
gauchissement [masculine noun]
DEF: ... défaut de croissance dans la production en serre de semis... qui se manifeste par un affaissement de la tige ou d’une partie de celle-ci. Source :Forestry Chronicle, vol. 68, no 3(juin 92), p. 365(article en français)