English (Statistics; Experimental Farms; Silviculture)
randomized block design [correct]
OBS: An experimental design for testing crop varieties or strains by dividing them into groups and assigning treatments at random to the units within each group. The allotment is done so that all units in the same group or block are as nearly identical as possible.
French (Statistique; Fermes expérimentales; Sylviculture)
dispositif aléatoire par blocs [correct, masculine noun]; dispositif par blocs aléatoires [proposal, masculine noun]
OBS: Dans le cas des expériences en champ, au sens large(champ, verger, forêt, etc.), on entend classiquement par bloc un ensemble de parcelles voisines et très semblables les unes aux autres, quant aux conditions de croissance de la végétation.(...) La répartition des objets se fait normalement de façon complètement aléatoire au sein de chacun des blocs, d’où la notion de blocs aléatoires complets, aussi appelés blocs «randomisés» et parfois blocs Fisher(1), et indépendamment d’un bloc à l'autre.