English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
type T root-canal reamer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
alésoir pour canaux, type T [correct, masculine noun]
DEF: Foret aléseur conico-tronconique long, avec 12 à 16 lames droites.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.