English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
type C2 root-canal reamer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
alésoir pour canaux, type C2 [correct, masculine noun]
DEF: Foret aléseur conico-tronconique à six ou huit lames droites surtaillées.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.