English (Silviculture; Ecosystems)
inhabited forest [correct]
French (Sylviculture; Écosystèmes)
forêt habitée [correct, feminine noun]
CONT: [...] le Québec forestier représente un immense territoire [...] On y a [...] superposé quatre grandes zones socio-économiques officiellement reconnues [...] : La forêt privée [...]; la forêt publique dite de banlieue, adjacente à la forêt privée et dont la ligne de démarcation se situe à une soixantaine de kilomètres des villes de 3 000 habitants et plus ou à une trentaine de kilomètres des villages les plus reculés. L'ensemble de la forêt privée et de la forêt publique de banlieue, connu sous le nom de forêt habitée, offre de nombreux avantages [...]; la forêt publique du centre forestier du Québec [...]; la forêt publique de l'extrême nord [...]