English (Cooking and Gastronomy)
boreal cuisine [correct, noun]
CONT: Boreal cuisine is a style of Nordic cuisine that's been popularized in Quebec. It elevates ingredients native to the boreal forest the province is known for.
French (Cuisine et gastronomie)
cuisine boréale [correct, feminine noun]
CONT: On pourrait dire de la cuisine boréale qu'elle est une cuisine du terroir [québécois], mais plus circonscrite, car elle s’inspire de produits qui existent grâce au climat nordique de certaines régions, dont l'Abitibi-Témiscamingue, le Saguenay–Lac-Saint-Jean etla Côte-Nord, dominéespar la forêt boréale.