English (Silviculture; Forestry Operations)
hemlock forest
OBS: hemlock: also called hemlock spruce, any of several coniferous trees of the genus Tsuga (...)
OBS: forest: a dense growth of trees and underbrush covering a large tract.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
prucheraie [correct]
DEF: Forêt de conifères, au Canada.
CONT: Une première réserve [écologique] a été crée en 1975 (...). Elle abrite une prucheraie à pin blanc (Pinus strobus-Tsuga canadensis), peuplement forestier autrefois abondant mais aujourd’hui entièrement disparu au Québec.
OBS: Le pin blanc (Pinus strobus) est le plus grand et le plus imposant de tous les pins du Canada oriental. (...) il atteint sa plus grande taille (...) en compagnie de la pruche de l’Est, du bouleau jaune et de l’érable à sucre.