English (Tools and Equipment (Mechanics))
Morse taper
French (Outillage (Mécanique))
cône Morse [correct, masculine noun]
DEF: Emmanchement conique, d’une conicité de 1/20 environ, permettant le centrage et l'entraînement d’un arbre, d’un foret, d’une fraise à queue.