English (Silviculture; Forestry Operations)
falldown effect [correct]
DEF: A decline in timber supply or harvest level associated with the transition from harvesting the original stock of natural mature timber over one rotation to harvesting at a non declining level (typically equal to the annual increment) after conversion to a forest with a balanced age class structure.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
effet de l’exploitation secondaire [correct, masculine noun]
DEF: Déclin de l'approvisionnement ou de la récolte de bois consécutif à la transition entre la récolte des produits issus de peuplements naturels adultes et une rotation marquée par une exploitation sans réduction du niveau de récolte(traditionnellement égale à l'accroissement annuel) après une conversion à une forêt de classe d’âge équilibrée.