English (Silviculture)
conversion [correct]; silvicultural conversion
DEF: A change from one silvicultural system to another (e.g. from coppice to high forest) or from one (set of) tree species to another (e.g. from broadleaved to conifer), termed species conversion, the silvicultural procedures involved constituting a conversion system.
French (Sylviculture)
conversion sylvicole [correct, feminine noun]
DEF: Opération sylvicole qui consiste à passer d’un régime à un autre, et notamment du régime du taillis ou du taillis-sous-futaie au régime de la futaie; le temps nécessaire à l'obtention de la futaie sur toute la surface de la série ou de la forêt traitée s’appelle durée de la conversion. Par extension, l'introduction d’une nouvelle essence dans le peuplement initial est également une conversion, obtenue le plus souvent par reboisement.