English (Forestry Operations)
retained land [correct]
DEF: Crown-owned land under the direct, immediate control of the Crown.
OBS: Le terme "retained land" n'a pas été retrouvé dans les ouvrages consultés. La notion qui semble le plus se rapprocher de celle-ci est celle de réserve. L'équivalent le plus près de cette notion semble être: "State Forest Reserve" et "Crown Forest Reserve" (AIFFO, p. 303).
French (Exploitation forestière)
réserve domaniale [correct]
DEF: Étendue vacante de terres de la Couronne, constituée en forêt qui servira spécialement de réserve pour les besoins de l'industrie forestière.