English (Remote Sensing)
split-window method [correct, officially approved]; spilt window method [correct]
DEF: A method, that consists in measuring the temperature using two different infrared channels, and eliminating the effect between these two measurements.
OBS: split-window method: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
méthode des fenêtres partagées [correct, feminine noun, officially approved]; méthode du «split window» [avoid, feminine noun]
CONT: Le plus utilisé de ces rapports est l'indice de végétation normalisé [...] souvent combiné à la température de surface(TS), calculé par la méthode du «split window» [...] sur quelques sites-tests sélectionnés pour les principales classes de végétation en zone forestière(forêt dense, savane herbeuse, cultures).
OBS: méthode des fenêtres partagées : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).