English (Botany; Types of Wood)
movingui [correct]; movingue [correct]
OBS: A West African tropical tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
movingui [correct, masculine noun]
DEF: Grand arbre tropical d’Afrique, de la forêt dense et humide de la côte-d’Ivoire au Gabon, de la famille des Césalpiniacées. Son bois jaune à grain fin est utilisé en menuiserie et pour la fabrication des cuves.