English (Air Pollution; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Collaboration with Health Canada)
Air Quality Warning [correct, noun]
CONT: [Environment and Climate Change Canada issues] Air Quality Warnings when air pollution is expected to rise or is already high. This can happen because of wildfire smoke, urban pollutants, or industrial activity, which can increase harmful substances in the air like fine particles (PM2.5), ozone, or nitrogen dioxide. ... Air Quality Warnings are colour-coded (yellow, orange, or red) based on possible risks.
French (Pollution de l'air; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Collaboration avec Santé Canada)
avertissement sur la qualité de l’air [correct, masculine noun]
CONT: [Environnement et Changement climatique Canada diffuse] des avertissements sur la qualité de l'air lorsque les taux de pollution de l'air sont élevés ou pourraient le devenir. De tels épisodes peuvent survenir en raison de la fumée de feux de forêt, de polluants d’origine urbaine ou d’activités industrielles, qui peuvent augmenter les substances nocives dans l'air comme les particules fines(MP2, 5), l'ozone ou le dioxyde d’azote. [...] Les avertissements sur la qualité de l'air sont accompagnés d’une couleur(jaune, orange ou rouge), qui varie selon les risques possibles.