English (Environmental Management; Forestry Operations; Areal Planning (Urban Studies))
forest stewardship [correct]
DEF: The management of forests for all goods, benefits, and values that can be sustained for present and future generations.
French (Gestion environnementale; Exploitation forestière; Aménagement du territoire)
intendance forestière [correct, feminine noun]; intendance des forêts [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation, gestion et développement des ressources forestières respectueux de l'environnement et des normes sociales, permettant de maintenir et d’accroître la valeur de la forêt pour les générations actuelles et à venir.