English (Silviculture; Forestry Operations; Computer Programs and Programming)
forestry information management system
CONT: As a forest planning tool, FIMS will allow the setting of long-term forest development goals based on an in-depth knowledge of the forest, its evolution and the predicted impact of logging.
French (Sylviculture; Exploitation forestière; Programmes et programmation (Informatique))
système de gestion des informations forestières [correct, masculine noun]; SYGIF [correct, masculine noun]
CONT: La technologie SYGIF permettra, entre autres, une meilleure utilisation et planification des ressources forestières, l'établissement rapide des inventaires ainsi que l'évaluation de l'état des peuplements. De plus, il sera possible d’intégrer les données relatives à l'écologie forestière par rapport au réseau de transport et au réseau hydrographique et d’enregistrer le résultat de différents traitements faits en forêt.
OBS: Cette technologie a été mise au point par la firme montréalaise HA Simons en étroite collaboration avec Prosig Informatique inc. de Québec [...]