English (Silviculture)
forest hygiene [correct]
DEF: Care for the health of the forest, more particularly by sanitation cutting.
French (Sylviculture)
hygiène sylvicole [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des soins que l'on apporte à une forêt sous forme de coupes et de travaux pour lui donner un état sanitaire satisfaisant et l'y maintenir.