English (Areal Planning (Urban Studies); Forestry Operations; Silviculture)
conversion forest [correct]
DEF: Forest assigned for conversion to agriculture or other nonforest use.
French (Aménagement du territoire; Exploitation forestière; Sylviculture)
forêt de conversion [correct, feminine noun]; forêt en voie de conversion [correct, feminine noun]; forêt à vocation non déterminée [correct, feminine noun]
DEF: Forêt destinée à la conversion pour une exploitation d’ordre agricole ou d’autres utilisations non forestières.
CONT: [...] évolution de la forêt surexploitée : 1 - Division de Grünenplan : forêt résineuse et feuillue en voie de conversion vers une forêt «Löwe» [...]
CONT: Une partie importante du territoire national sera constituée de forêts à vocation non déterminée ou «forêts de conversion». Il importe pour ces forêts, en accord avec les intervenants concernés, de définir un mode de gestion compatible avec des objectifs de développement durable.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Explotación forestal; Silvicultura)
bosque destinado a su conversión [correct, masculine noun]; bosque destinado a convertirse [masculine noun]
CONT: [...] el país productor se encargara de establecer un plan nacional de ordenación sostenible para abordar cualquier problema planteado en la producción (desde los bosques destinados a su conversión para otros fines, las plantaciones, la repoblación forestal, etc.), una vez dicho plan fuera verificado internacionalmente todos los productos madereros de cualquier tipo de bosque del país estarían certificados; [...]