English (Silviculture; Forestry Operations)
whole tree harvesting technique
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
système de récolte de l’arbre entier [masculine noun]
CONT: Pour utiliser complètement la forêt et trouver usage à toutes les composantes aériennes de celle-ci, il sera nécessaire de modifier les méthodes classiques de récolte, qui visaient surtout à récolter les fûts, et développer des systèmes de récolte de l'arbre entier.(...) Cela signifie tous les arbres sur pied, tous les déchets d’exploitation et tout le bois au sol dont on pourra récupérer une quantité raisonnable de fibres.