English (Ecosystems; Silviculture)
eco-forestry [correct]
CONT: Eco-forestry emphasizes selective logging, logging in small patches, or in narrow strips along contours.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
écoforesterie [correct, feminine noun]
CONT: Si la gestion des richesses forestières canadiennes doit vraiment se donner pour objectif de protéger la biodiversité, le secteur forestier canadien doit avoir pour première obligation de remplacer son mode actuel d’exploitation industrielle par l'écoforesterie, c'est-à-dire de gérer la forêt de manière à conserver l'intégrité écologique d’ensemble d’une région.