English (Translation; Biomass Energy)
above-ground components of the forest [plural]
French (Traduction; Énergie de la biomasse)
composantes aériennes de la forêt [feminine noun, plural]
CONT: Keays et Barton(1975) définissent ainsi l'utilisation totale de la forêt :"extraction et utilisation de toutes les composantes aériennes de la forêt". Ce qui signifie... tous les arbres, les feuillus comme les résineux, les essences recherchées comme les essences rejetées jusqu'ici, les grosses et les petites tiges, les arbres tués par la carie, la maladie, les insectes, le vieil âge, la concurrence, les inondations ou les accidents et les arbres habituellement rejetés à cause de la carie, des défauts de tiges ou d’autres motifs.