English (Biomass Energy; Forestry Operations)
forest biomass yield
French (Énergie de la biomasse; Exploitation forestière)
rendement de la biomasse forestière [masculine noun]
CONT: Méthodes de production permettant d’accroître le rendement de la biomasse forestière(...). La végétation forestière peut souvent avoir un très haut rendement en biomasse. Ainsi, la production primaire nette de toute la végétation(parties aériennes et souterraines, arbres, arbustes et herbes) de la forêt tropicale hygrophile s’établit en moyenne à 5, 000 g anhydres/m [carré](...)