English (Plant Biology; Vegetable Crop Production)
minimal area [correct]
French (Biologie végétale; Production légumière)
aire minimale floristique [correct, feminine noun]
DEF: Surface représentative d’un individu d’association végétale, au delà de laquelle le nombre d’espèces inventoriées n’augmente plus que d’une manière négligeable.
OBS: L'ordre de grandeur de cette surface est très variable suivant la nature de la végétation(de quelques décimètres carrés pour les communautés de mousses ou de lichens à plusieurs milliers de mètres carrés en forêt tropicale).
OBS: Phytosociologie.