English (Ecosystems; Silviculture)
normal forest [correct]; ideal forest [correct]
DEF: That forest which has reached and maintains a practically attainable degree of perfection in all its parts, for the full and continued satisfaction of the objects of management.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
forêt normale [correct, feminine noun]
DEF: Forêt où existe une gradation aussi parfaite que possible des âges sur un territoire donné.
OBS: En forêt équienne, chaque classe d’âge doit occuper une superficie d’égale productivité. En forêt inéquienne, les tiges de différentes grosseurs doivent être en proportion telle qu’un même nombre d’arbres deviennent périodiquement exploitables.
Spanish (Ecosistemas; Silvicultura)
monte normal [correct, masculine noun]