English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud condensation nucleus [correct]; CCN [correct]
DEF: A particle, either liquid or solid, upon which water condenses to form cloud droplets.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
noyau de condensation des nuages [correct, masculine noun]
DEF: Particule en suspension dans l’air servant de site initial pour la condensation de l’eau liquide et pouvant conduire à la formation de gouttelettes nuageuses.
CONT: Dans l'atmosphère, nous retrouvons aussi plein de petites particules, soit du sel, près des mers, du sable ou encore des poussières provenant des usines de grandes villes. Elles mesurent entre 0, 05 et 50 microns. [...] Ces particules microscopiques sont essentielles à la création des nuages car elles enclenchent le processus de condensation. Elles sont classées en trois groupes : les noyaux de congélation, les noyaux de condensation des nuages et les noyaux de condensation. Elles peuvent être appelées plus communément amorces. [...] noyaux de condensation des nuages : Ce peut être du sel, de la fumée d’incendie de forêt, de l'argile sous fine poussière, deux noyaux de condensation qui s’entrechoquent, etc. Elles permettent, comme leur nom l'indique, la condensation des nuages.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
núcleos de condensación de nubes [correct, masculine noun, plural]; núcleos de condensación de la nube [masculine noun, plural]
DEF: Partículas en suspensión en el aire sobre las que se produce la condensación de agua en forma líquida, y que pueden conducir a la formación de las gotitas de las nubes.