English (Astronomy)
Lyman forest cloud [correct]
OBS: Lyman forest cloud: term usually used in the plural.
French (Astronomie)
nuage de la forêt de Lyman [correct, masculine noun]
DEF: Nuage inter-galactique d’hydrogène primordial de très faible densité.
OBS: Il s’agirait d’un reste de matière originelle issue du Big Bang.
OBS: nuage de la forêt de Lyman : terme habituellement utilisé au pluriel.