English (Silviculture; Ecosystems)
stand origin [correct]
DEF: The apparent source of vegetation on the [stand] location.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
origine d’un peuplement [correct, feminine noun]
DEF: Provenance des essences qui composent un peuplement donné.
CONT: Seuls des boisements de qualité prendront de la valeur et seront faciles à commercialiser [...] Le choix d’une origine d’un peuplement [...] est un gage d’une meilleur rentabilité de la forêt. Choisir un plant de qualité est un gage de réussite.