English (Air Pollution; Brush, Prairie and Forest Fires)
smoke pollution [correct]
DEF: Pollution caused by fuels ... that produce smoke when burned.
French (Pollution de l'air; Incendies de végétation)
pollution par la fumée [correct, feminine noun]
CONT: Les feux de forêt menacent directement la vie et les propriétés des résidents de certaines communautés, mais sont également à l'origine d’épisodes extrêmes de pollution par la fumée représentant un danger pour la santé des populations de grandes régions géographiques.