English (Silviculture; Ecosystems)
production forest [correct]
DEF: Forest managed primarily for the direct, material products of its growth, particularly its major produce.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
forêt de production [correct, feminine noun]
CONT: Selon le rôle principal qui leur est attribué, on distingue : les forêts de production, dont le but est la fourniture de bois et de produits secondaires (liège, résine, latex, gomme, tanin) ou accessoires (pâturage, chasse); les forêts de protection, dont la vocation est d’assurer la protection du sol contre l’érosion et de régulariser le régime des eaux, spécialement dans les régions montagneuses [...]
Spanish (Silvicultura; Ecosistemas)
bosque de producción [correct, masculine noun]
DEF: Bosque ordenado por su producción.