English (Drilling (Machine-Tooling))
jobber drill [correct]; jobber length drill [correct]
CONT: Drill lengths can be divided into jobber, stub, long series and extra length. Jobber length drills produce hole depths of up to 4 x diameter, whilst stub drills have a shorter flute length and produce hole depths of up to 2.5 x diameter, which makes for good drill stability.
French (Perçage (Usinage))
foret série courte [correct, masculine noun]; foret court [correct, masculine noun]; foret en série courte [masculine noun]
CONT: Les longueurs des forets se déclinent en série courte, extra-courte, longue et extra-longue. Les forets série courte permettent de percer jusqu'à 4 x le diamètre, tandis que les extra-courts qui ont une longueur taillée moins importante permettent de percer jusqu'à 2, 5 x le diamètre, ce qui améliore la stabilité du foret.
CONT: Forets en série courte traités bronze pour perçage de matières à haute résistance ou abrasives.
OBS: foret : Outil cylindrique, portant un ou plusieurs tranchants à une extrémité, servant à percer des trous dans du métal, du bois, de la pierre, ou tout autre matériau.