English (Ecosystems; Biogeography; Physical Geography (General))
desert zone [correct]; desertic zone
French (Écosystèmes; Biogéographie; Géographie physique (Généralités))
zone désertique [correct, feminine noun]
CONT: Il pourrait s’agir par exemple de contribuer à rétablir au Sahara des conditions proches de celles qui existaient il y a 5 000 à 10 000 ans alors que [...] la limite de la forêt tropicale remontait vers le Nord de façon à ne laisser qu'une mince zone désertique.