English (Remote Sensing)
aerial sensing
DEF: Remote sensing from an airborne platform.
CONT: Finally, if an accident does take place during shipping, remote sensing can be used to minimize damage. Rescue personnel use radar and aerial sensing to quickly locate a damaged ship.
French (Télédétection)
détection aérienne [feminine noun]
DEF: Télédétection à partir d’une plateforme aéroportée.
CONT: De plus en plus on utilise l'avion pour la détection des incendies de forêts, et des essais à long terme au Canada indiquent que la détection aérienne est plus efficace que celle assurée par les tours de vigie. Une importante innovation en matière de détection aérienne est l'introduction en Amérique du Nord de détecteurs d’infrarouges suspendus sous l'avion, et qui permettent à la fois de déceler les feux(par exemple un foyer d’un mètre de côté à partir d’une altitude de 300 mètres) et de photographier.