English (Translation (General); Forestry Operations)
evergreen [adjective]
French (Traduction (Généralités); Exploitation forestière)
renouvelable à perpétuité
OBS: Terme utilisé pour décrire les licences, les tenures ou les ententes qui, à différentes périodes, sont renouvelées ou prolongées pour un terme complet suite à une évaluation satisfaisante des critères de performance.
OBS: Source : Les forêts du Canada : le rôle du fédéral.