English (Silviculture)
sequential multiple use
French (Sylviculture)
utilisation polyvalente séquentielle [feminine noun]
OBS: Utilisation de la forêt à différentes fins, incluant la coupe commerciale, qui peuvent varier dans le temps en fonction de l’évolution des objectifs et des stades de développement des forêts.
OBS: Source : Les forêts du Canada : le rôle du fédéral.