English (Silviculture)
fire succession model [correct]
CONT: ... local soil conditions are crucial in determining the productivity response to climate change ... For this reason, fire succession models such as FIRESUM are being considered for this important process.
French (Sylviculture)
modèle de succession chronologique des incendies [correct, masculine noun]
CONT: Les conditions pédologiques locales sont [...] cruciales pour déterminer, sur le plan de la productivité, la réaction des forêts au changement climatique. [...] C'est pourquoi on se penche sur des modèles de succession chronologique des incendies, comme FIRESUM, pour tenir compte de cet important processus.