English (Ecology (General); Plant Diseases)
insect outbreak [correct]
CONT: Insect outbreaks are an important natural disturbance in the boreal forest region. Timber loss in the boreal zone of Canada due to insect outbreaks is estimated to be 1.3 to 2.0 times greater per year than wildfire loss ...
French (Écologie (Généralités); Maladies des plantes)
épidémie d’insectes [correct, feminine noun]
CONT: Les épidémies d’insectes constituent une source importante de perturbation naturelle dans la région boréale canadienne. Les pertes de bois causées par les épidémies d’insectes sont, selon les estimés, environ 1, 3 à 2 fois plus élevées que celles causées par les feux de forêts [...]