English (Birds)
open-country species [correct]
CONT: Consequently, forest species tend to rank higher (be more common) than on the Central Lowland list; on the other hand, open-country species tend to rank somewhat lower.
French (Oiseaux)
espèce de milieux ouverts [correct, feminine noun]
CONT: C'est pourquoi les espèces des forêts ont tendance à améliorer leur rang(à devenir plus communes) par rapport à celui qu'elles détenaient dans les basses-terres, tandis que les espèces de milieux ouverts perdent en général quelques rangs.