English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
forest ecological framework [correct]; forest ecosystem framework [correct]
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
cadre écologique forestier [correct, masculine noun]
CONT: À l'échelle régionale, le cadre écologique forestier fournit des informations de base quant aux facteurs climatiques et biophysiques qui auraient une influence importante sur la composition forestière. De plus, la proportion relative des différents dépôts de surface fournit les premières indications de la végétation potentielle d’une région et de la productivité relative des forêts.