English (Ecology (General))
interior habitat [correct]
CONT: Finally, [the authors] found that, contrary to common practice in managed forests, the shape of residual forests on naturally burned landscapes is not systematically linear; they are therefore less susceptible to edge effects and comprise a greater quantity of interior habitat than riparian buffers or cutblock separators ...
French (Écologie (Généralités))
habitat d’intérieur [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, [les auteurs] montrent que, contrairement à la pratique courante dans les forêts aménagées, la forme des forêts résiduelles n’ est pas systématiquement linéaire exposant moins ces dernières aux effets de lisières observés dans les bandes riveraines et les séparateurs secs [...], tout en offrant une plus grande quantité d’habitat d’intérieur.