English (Planting Techniques (Farming); Silviculture)
outplanting [correct]; planting out [correct]; forest planting [correct]; forest transplanting [correct]
DEF: Setting out planting stock for the establishment of a forest stand.
French (Techniques de plantation; Sylviculture)
création de forêts pérennes [correct, feminine noun]
CONT: Il est [...] important [...] de s’en tenir fidèlement au langage des forestiers pour n’ appliquer ces termes de reboiser, reboisement, etc., qu'exclusivement à la création de forêts pérennes, ou même de rideaux-abris forestiers permanents, et non pas, par exemple à la création(c'est-à-dire à la plantation) d’ensembles arborescents moins complexes ou de durée plus aléatoire [...]