English (Forestry Operations)
forest organization by area
French (Exploitation forestière)
aménagement par contenance [correct, masculine noun]; aménagement par surface [correct, masculine noun]
DEF: Aménagement [...] [qui] fixe la surface â exploiter annuellement; on y ajoute parfois l’indication du volume à conserver (plan de balivage) et à enlever (approximatif).
OBS: On chercha [...] à rendre la récolte forestière plus régulière. Le point difficile était de la faire devenir annuelle comme le réclament les besoins de l'homme. Pour cela, on imagina les coupes par contenance, à tire et aire [...] Les forêts étaient divisées en portions égales ou assiettes qu'on exploitait à tour de rôle avec une périodicité qui permettait la reconstitution du boisement.
Spanish (Explotación forestal)
ordenación por superficies [correct, feminine noun]
DEF: Concentración de los aprovechamientos anuales o periódicos prescritos para un monte, en áreas determinadas que se fijan como zonas de corta.