English (Mining Equipment and Tools)
boring bit
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
amorçoire [feminine noun]
DEF: Pièce d’acier pointue à l'extrémité d’une tarière ou d’une foreuse pour attaquer la roche, ou tout autre matériau, avec la rotation de la tarière.