English (Marketing; Advertising Agencies and Services)
unit-of-sales method [correct]
CONT: A variant of the percentage-of-sales method is the unit-of-sales method, which is more precisely labeled the 'fixed-dollar-unit-expense method'. A specific dollar-and-cents amount is allocated to the advertising budget for each unit produced instead of applying a stated percentage of the sales figure to the advertising budget.
French (Commercialisation; Agences et services de publicité)
méthode du forfait par unité [correct, feminine noun]; méthode du pourcentage [correct, feminine noun]
CONT: La méthode du pourcentage ou du forfait par unité.(...) Le "tant par unité" est une formule proche de celle du pourcentage. Cela consiste à investir en publicité une somme donnée par quantité unitaire, vendue, ou de préférence à vendre. Par exemple on exprime les dépenses publicitaires par caisse, par col, par l'unité de mesure du marché.