English (Racquet Sports)
walkover [correct, see observation]; walk over [correct, see observation]
DEF: A tennis match considered won by a player as a result of the disqualification of his or her opponent.
OBS: Disqualification can be caused by many factors, among others, tardiness, absentia, etc. Compare with "retire", term used in the perspective of the loser. By extension, the term "walkover" has also come to mean an uncontested victory by the opponent of a disqualified player or, what is worse, sarcastically, an easy victory by one player over another in a match that was not forfeited. These usages should be discouraged in order to contain the number of concepts associated with this term.
French (Sports de raquette)
forfait [correct, masculine noun]; match gagné par défaut [correct, see observation, masculine noun]; W.-O. [correct, anglicism, masculine noun]; W.-O.; match gagné par forfait [correct, see observation, masculine noun]; walk-over [correct, anglicism, masculine noun]
DEF: Match de tennis gagné par le concurrent dont l'adversaire a dû déclarer forfait pour absence ou retard.
OBS: De ce fait, l’adversaire est dûment éliminé par les officiels et, par la suite, on pourra dire que le joueur a gagné facilement (=it was a walk-over).
OBS: Un jouer gagne un match par défaut lorsque son adversaire ne se présente pas sans avoir signifié son absence avant l'heure prévue par le règlement du tournoi. Pour cet adversaire, il s’agit d’un «match perdu par défaut» de se présenter; mais l'expression relevée dans le «Lexique de la condition physique et du sport amateur» n’ est pas l'équivalent de «walkover» dont le sens n’ est lié qu'au gagnant par défaut ou forfait.
OBS: [Un «scratch» est une] sanction à l'égard d’un joueur qui ne s’est pas présenté en temps voulu, il est déclaré battu et son adversaire vainqueur par «walkover»(forfait).
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: Faire walk-over.