English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
concentric winding [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement à bobines concentriques [correct, masculine noun]; enroulement enchevêtré [correct, masculine noun]
CONT: [...] des turboalternateurs ou alternateurs à pôles lisses, dont le rotor est une pièce de forge massive, de diamètre limité à 1, 20 m, portant dans des encoches un enroulement à bobines concentriques, distribué de façon à constituer 2 ou 4 pôles [...]
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado de bobinas concéntricas [correct, masculine noun]
DEF: Devanado distribuido en el que las bobinas elementales de cada fase por polo son concéntricas y tienen anchos diferentes.