English (Sales (Marketing); Economic and Industrial Sociology)
sheet peddling [correct]
French (Vente; Sociologie économique et industrielle)
trabendisme [correct, masculine noun, Africa, regional]
DEF: Vente à la sauvette et au marché noir pratiquée en Algérie.
CONT: Dans la rue, c'est le règne du "trabendisme", un mot nouveau forgé pour désigner la revente à la sauvette d’articles hétéroclites parfois introuvables ailleurs.
OBS: Terme utilisé en Algérie.