English (Cancers and Oncology; Genetics; Hormones; Immunology)
biotherapy [correct]; biological therapy [correct]
DEF: The treatment of disease with biologicals, such as certain drugs, vaccines, or antitoxins.
OBS: [The] treatment [is used] to stimulate or restore the ability of the immune system to fight infections and other diseases. Also used to lessen side effects that may be caused by some cancer treatments.
French (Cancers et oncologie; Génétique; Hormones; Immunologie)
biothérapie [correct, feminine noun]
CONT: Biothérapie. Ce [terme] a été forgé pour désigner l'emploi, en thérapeutique anticancéreuse, de moyens biologiques naturels mais renforcés, modifiés ou détournés de leur rôle habituel. Ce ne sont pas des méthodes nouvelles mais elles se sont multipliées, améliorées et rationalisées à partir des années 1980. Ces techniques biologiques se regroupent sous deux rubriques principales : les hormones et les facteurs immunitaires.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Genética; Hormonas; Inmunología)
bioterapia [feminine noun]