English (Architectural Styles)
structural rationalism
French (Styles en architecture)
rationalisme structural [masculine noun]
OBS: La Bibliothèque évoque les caractéristiques de l'architecture néo-gothique connue sous le nom de rationalisme structural, qui est en partie née d’une compréhension et d’une utilisation accrues du fer forgé comme matériau structural.