English (Mining Equipment and Tools; Boring and Drilling (Mines))
drill bit [correct]; bit [correct]; drilling bit [correct]; drill [correct, noun]; drill crown [correct, Africa, Great Britain]; drilling crown [correct, Africa, Great Britain]
DEF: Any device attached to, or being an integral part of, the lower end of a drill stem, used as a cutting or boring tool in drilling a hole; the cutting edge of a drill.
OBS: ... called "drill crown" in Africa and England.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Sondage et forage miniers)
trépan [correct, masculine noun]; taillant [correct, masculine noun]; couronne [correct, feminine noun]
DEF: Outil de forage placé à l’extrémité d’un train de tiges, conçu pour attaquer le terrain par roto-percussion à l’aide d’éléments rapportés (en carbure de tungstène ou autre) dont la forme varie généralement en fonction du terrain et du mode de forage.
CONT: [Dans le sondage par percussion] on procède au percement d’un trou de faible diamètre, appelé «forage», en pilonnant la roche avec un outil appelé «trépan». Le trépan se termine par un ciseau en acier, appelé taillant [...]
CONT: Les trépans sont des pièces massives en acier forgé. Leur section droite est généralement en I, les parties latérales circulaires assurant la forme du trou [...], plus rarement en croix.
OBS: trépan : Gros taillant pour forage percutant, et par extension tout taillant de grande dimension.
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera); Sondeo y perforación (Minas))
trépano [correct, masculine noun]; corona [correct, feminine noun]