English (Iron and Steel; Metal Rolling)
sheet bar [correct]
DEF: Flat semi-finished product of width equal to or greater than 150 mm and of thickness greater than 6 mm and less than 50 mm.
French (Sidérurgie; Laminage (Métallurgie))
larget [correct, masculine noun]
DEF: Demi-produit sidérurgique de section rectangulaire, très aplati, d’une largeur minimale de 150 mm et d’une épaisseur au plus égale au quart de la largeur, avec maximum de 40 mm.
OBS: Les largets sont généralement destinés au relaminage des tôles ou au forgeage à chaud.