English (Heat Treatment of Metals)
hot working [correct]; kneading [correct]
DEF: Forming of metal when its temperature is higher than its recrystallization point.
French (Traitement à chaud des métaux)
corroyage [correct, masculine noun]; déformation à chaud [feminine noun]
DEF: Déformation plastique à chaud d’un métal, c’est-à-dire à une température supérieure à la température de recristallisation. Aucune consolidation ne se développe du fait de l’élimination des dislocations, contrairement à ce qu’il se produit durant un écrouissage.
CONT: Le corroyage, opéré par laminage, forgeage, matriçage, filage, etc., permet une première mise en forme du produit, mais également l'homogénéisation du matériau brut de coulée et provoque des modifications de la microstructure du métal.