English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
longitudinal-drum boiler [correct]
DEF: A sectional-header or box-header boiler in which the axis of the horizontal drum is parallel to the center lines of the tubes in the main bank (in a horizontal plane).
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière sectionnelle à réservoir longitudinal [feminine noun]; chaudière sectionnelle à corps longitudinal [proposal, feminine noun]
CONT: Chaudières Babcock & Wilcox type WIF. [...] C'est une chaudière sectionnelle à réservoir longitudinal et à tubes rectilignes. Ceux-ci, inclinés de 15° sur l'horizontale, sont mandrinés à leurs extrémités dans des collecteurs qui sont ondulés par forgeage, de façon que les tubes se présentent en quinconce, par rapport au flux des fumées.