English (Urban Sociology; Urban Studies)
national urban planning; nation-wide urban planning
CONT: PLANetizen features news, announcements and other resources broadly relating to national urban planning and development. PLANetizen has issued its 2002 list of the 50 most important websites for urban planners and developers from among 475 websites evaluated.
French (Sociologie urbaine; Urbanisme)
urbanisme national [correct, masculine noun]
CONT: L'aménagement de l'espace. [...] On a vu forger, à partir de 1930, les composés : urbanisme rural, urbanisme régional, urbanisme national et même [...] lorsqu'on a compris qu'il n’ y avait plus de problème partiel, qu'on ne pouvait plus espérer se sauver seul : urbanisme mondial. Présentement, l'urbanisme désigne donc l'aménagement du sol à toutes les échelles, l'étude de toutes les formes de localisations humaines sur la terre.
CONT: Les urbanistes [...] enrichissent, autour de 1936, leurs discours sur la décentralisation industrielle avec deux thématiques. La première vise à gérer les conséquences de la décentralisation industrielle opérée par le ministère de l’Air prévoyant «le danger réel d’urbanisation spontanée non dirigée» autour des usines décentralisées (Friésé, 1937, 274). La seconde a trait à la volonté des urbanistes d’élargir l’échelle de leur pratique - confinée jusqu’ici dans les limites de l’agglomération ou de la région - demandant l’établissement d’un plan national d’urbanisme. Cet «urbanisme national» veut étudier la nouvelle «répartition des grands centres industriels et commerciaux» dans le territoire national et «l’emplacement optimum» des activités industrielles qui concourent à la défense nationale (Remaury, 1937, p. 96).