English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
hot shortness; red shortness
OBS: Brittleness in hot metal.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
fragilité à chaud [correct, feminine noun]
DEF: Fragilité d’un métal apparaissant lors d’une opération de formage à chaud. Dans le cas des aciers, ce phénomène est généralement associé à la présence d’inclusions de sulfure de fer.