English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements); Architectural Design)
saucer dome [correct]; domelight [correct]; dome light [correct]; dome-like skylight [correct]; domed skylight [correct]; curved skylight [correct]; bubble skylight [correct]; lumidome
DEF: A type of plastic or glass roof light moulded in the form of a dome resembling an inverted saucer.
CONT: A big eat-in kitchen with lumidome lighting.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
skydome [correct, masculine noun]; coupole [correct, feminine noun]; coupole d’éclairage [correct, feminine noun]; coupole zénithale [correct, feminine noun]; dôme d’éclairage zénithal [correct, masculine noun]; hublot galbé [correct, masculine noun]; lumidôme [correct, masculine noun]; dôme [correct, masculine noun]; lanterneau à dôme [see observation, masculine noun]; puits en forme de dôme [see observation, masculine noun]
DEF: Sorte de hublot de plafond, lanterneau vitré (souvent simple forme en plastique) pour éclairage zénithal.
CONT: Hublots galbés en plexiglas. Utilisés sur les toitures en terrasse ou à faible pente pour éclairer les locaux en dessous, ils sont réalisés par formage à chaud [...] Ces hublots ou coupoles peuvent être sur base rectangulaire, carrée ou circulaire.
OBS: lanterneau à dôme; puits en forme de dôme : termes relevés dans la revue québécoise Décoration chez-soi, Super-Spécial No 1, Portes et fenêtres, non datée, aux pages 78 et 79.