English (Metal Rolling; Equipment and Plant (Metallurgy))
heated-roll reversing rolling mill [correct]
CONT: CANMET-MTL's ... Metal-Forming Laboratory is equipped with ... a ... reversing rolling mill; a ... heated-roll reversing rolling mill; a high-strain rate ... cam plastometer ... .
OBS: CANMET-MTL : Canada Centre for Mineral and Energy Technology - Materials Technology Laboratory.
French (Laminage (Métallurgie); Équipement et matériels (Métallurgie))
laminoir à chaud réversible [masculine noun]
CONT: [On retrouve dans] le Laboratoire de formage des métaux du LTM-CANMET un laminoir réversible [...]; un laminoir à chaud réversible [...]; un plastomètre à cames à vitesse de déformation élevée [...]; un dilatomètre de trempe [...] pour la mesure de la déformation [...].
OBS: LTM-CANMET : Laboratoire de la technologie des matériaux - Centre canadien de la technologie des minéraux et de l’énergie.