English (Metal Quenching; Equipment and Plant (Metallurgy))
quench-deformation dilatometer [correct]
CONT: CANMET-MTL's ... Metal-Forming Laboratory is equipped with ... a reversing rolling mill; ... a heated-roll reversing rolling mill; a quench-deformation dilatometer ... .
OBS: CANMET-MTL : Canada Centre for Mineral and Energy Technology - Materials Technology Laboratory.
French (Trempe (Métal); Équipement et matériels (Métallurgie))
dilatomètre de trempe pour la mesure de la déformation [masculine noun]
CONT: [On retrouve dans] le Laboratoire de formage des métaux du LTM-CANMET un laminoir réversible; un laminoir à chaud réversible; un dilatomètre de trempe [...] pour la mesure de la déformation [...].
OBS: LTM-CANMET : Laboratoire de la technologie des matériaux - Centre canadien de la technologie des minéraux et de l’énergie.