English (Formed Sections Working; Metal Beams and Girders)
channel [correct]; channel section [correct]; channel iron [correct]; channel bar [correct]; metal channel; U-shaped section
DEF: A rolled-iron or rolled-steel bar whose U-shaped cross section is formed by a broad central section (web), with a flange on either side.
French (Travail des profilés; Poutres métalliques)
profilé en U [correct, masculine noun]; fer en U [masculine noun]
OBS: [LGTF 75 792; Livre de renseignements-Drummond McCall, C. P. 219, Montréal] Profilé : Produit métallurgique de grande longueur, ayant une section constante à profil particulier, obtenu par étirage au banc ou par formage sur une machine à repousser à rouleaux. EXPM 70 LXX1; Ces poutrelles sont reliées entre elles par des doubles fers en U horizontaux. La liaison de la poutrelle et du fer en U se fait par une bride et un coin.
OBS: Profilé : Matériau longiforme à profil constant, obtenu par étirage, par laminage ou par extrusion à travers une filière. Le bâtiment consomme une quantité considérable de profilés, qu’on peut regrouper en deux grandes catégories : les profilés métallurgiques (acier, aluminium, alliage cuivreux), et les profilés plastiques (polyéthylène, polystyrène, néoprène). NB- Les éléments en bois à profil constant sont des moulures, plutôt que des profilés.
Spanish (Trabajo de cortes perfilados; Vigas metálicas)
perfil en U [correct, masculine noun]