English (Metal and Wire Drawing)
radial draw forming [correct]; radial-draw forming; compression forming
DEF: A metal-forming method in which tangential stretch and radial compression are applied gradually and simultaneously.
French (Étirage et tréfilage)
étirage par enroulement-compression [see observation, masculine noun]; étirage par compression [see observation, masculine noun]
DEF: Formage par étirage, caractérisé par l'enroulement graduel de la pièce sur une forme tournante.
OBS: Compression forming et radial-drawn forming sont deux procédés d’étirage sur forme. La différence est que le radial draw forming se fait à l’aide de mâchoires mobiles (movable grippers), et que dans le cas du premier procédé la pièce est préalablement mise sous tension.