English (Metal-Coating; Industrial Techniques and Processes)
vacuum plasma spray forming [correct]; VPSF [correct]
CONT: The acquisition of a vacuum plasma spray forming system for mechanical and industrial engineering. ... The project objective was to procure engineering services for the fabrication of a vacuum plasma spray forming system used as a research tool in spray coating research. Plasma spraying has the advantage of spraying materials with a very high melting point, such as refractory metals like tungsten, molybdenum and ceramics like zirconia. VPSF process enables the manufacture of parts from hard to machine materials such as ceramics, carbides, super alloys, etc. Very often, the VPSF is the only process for production of complex shape parts (such as rocket nozzles) from hard and brittle materials.
French (Métallisation; Techniques industrielles)
formage par projection plasma sous vide [correct, masculine noun]; formage par projection au jet de plasma sous vide [correct, masculine noun]
OBS: L’industrie aéronautique, durant de nombreuses années, a été le véritable moteur du développement des techniques de projection thermique, notamment grâce à la torche à plasma. [...] la technique française de projection plasma entraîne des pertes de poudre MCrAlY très importantes. [...] Les techniques de dépôts sont extrêmement variées : projection plasma sous vide (ou pression réduite), pulvérisation cathodique triode (PCT) [...] on peut citer [...] la projection à chaud et notamment la projection plasma, dans laquelle le matériau à déposer est introduit au moyen d’un gaz porteur dans le jet d’une torche à plasma sous forme de grains de poudre de 20 à 100 µm de diamètre. Après fusion, les gouttelettes du matériau devenu liquide sont projetées à grande vitesse sur la surface du substrat. La flamme plasma résulte de la détente à grande vitesse dans une anode-tuyère d’un gaz plasmagène [...] ionisé lors de son passage dans une chambre à arc. On peut ainsi déposer à la surface d’un substrat quelconque tout matériau disponible en poudre pouvant être fondu sans décomposition ni évaporation. Cette projection peut se faire soit à pression atmosphérique (à l’air ou en atmosphère neutre) soit sous pression réduite.
OBS: PyroGenesis effectuera des travaux de R-D pour mettre au point son procédé de formage par projection au jet de plasma. Ce projet accroîtra la rentabilité de ce nouveau procédé de fabrication pour produire des composantes de qualité supérieure pour le secteur de l’aérospatiale et de la défense et d’autres applications.
OBS: Automatisation d’une machine de projection plasma sous vide.