English (Rights and Freedoms)
theory of formal equality [correct]
French (Droits et libertés)
théorie de l’égalité formelle [correct, feminine noun]
OBS: Les termes "formal equality", "absolute equality" et "strict equality" désignent des notions très proches de l'égalité des hommes et des femmes devant la loi; ils ne sont pourtant pas des synonymes-Voir Bayefsky, A. x Eberts, Mary, Equality Rights and Canadian Charter of Rights and Freedoms, 1985, p. 218.