English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry)
toleration threshold [correct]; tolerance limit [correct]
French (Études et analyses environnementales; Biochimie)
limite de tolérance [see observation, feminine noun]
DEF: (inhalation d’un toxique.) Teneur au-delà de laquelle l’action de l’altéragène se traduit par une modification.
OBS: Enviroguide Formaldéhyde, 7. 4. 1; Dict. of Biology, Haensch et Haberkamp, Elsevier.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Bioquímica)
límite de tolerancia [correct, masculine noun]
DEF: Máxima concentración de una materia perjudicial que puede soportarse en el aire que se respira durante un período de tiempo prolongado sin que, según los conocimientos actuales de la medicina, pueda aún calificarse de nociva para la salud.