English (Plastic Materials)
urea formaldehyde thermosetting resin
French (Matières plastiques)
résine urée-formol thermodurcissable [feminine noun]
OBS: Mélangée au formaldéhyde, dans le rapport 2/3, en présence d’ammoniac et de pyridine comme catalyseurs, l'urée donne des matières connues sous le nom de résines urée-formol thermodurcissables, très résistantes et isolantes.