English (Plywood; Natural Construction Materials; Wood Products)
blender of urea-formaldehyde resin
French (Contreplaqués; Matériaux de construction naturels; Produits du bois)
mélangeur de résine d’urée formaldéhyde [masculine noun]
DEF: Appareil qui, dans la chaîne de fabrication des panneaux de particules, sert à l’encollage des copeaux grâce à de la colle urée-formol.
OBS: Déf. inspirée du Voc. des panneaux dérivés du bois de R. Binette.