English (Environmental Studies and Analyses; The Eye)
blink rate [correct]
CONT: Acute Exposures. Species: Human. ... 0.3 to 0.5 ppm (5 mm). Effects: In a smog chamber, increased blink rate in proportion to formaldehyde concentration. [Source: Envirotips on Formaldehyde, 1985, chap. 7.2.2., p. 76].
French (Études et analyses environnementales; Oeil)
fréquence de clignotement des yeux [see observation, feminine noun]
CONT: [Effets de l'exposition au formaldéhyde chez l'homme. ] Dans une pièce à smog, fréquence de clignotement des yeux augmentant proportionnellement à la teneur en formaldéhyde. [Source : Enviroguide sur le formaldéhyde, 1985, chap. 7. 2. 2., p. 74. ]
OBS: "clignotement" : Action de clignoter. "Clignoter" : Cligner coup sur coup rapidement et involontairement. [Ex.:] Ses yeux, ses paupières clignotent.