English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Fires and Explosions)
flammable in air [correct]
French (Combustion et combustibles (Foyers); Feux et explosions)
inflammable à l’air [correct]; inflammable dans l’air [see observation]
CONT: "Inflammable" : qui a la propriété de s’enflammer facilement et de brûler rapidement. (...) [P. ex. :] Substance inflammable à l’air.
OBS: "Inflammable dans l'air" : cahier Enviroguide Formaldéhyde, chap. 2. Index des produits chimiques pour le traitement des surfaces métalliques, Elsevier, 1974, p. XVIII; La sécurité et l'hygiène du travail dans l'industrie des substances explosives, IPE, 1980, p. 76.