English (Types of Concrete)
salt of sulfonated naphthalene formaldehyde condensate [correct]
DEF: Synthetic product [from Japan], with highly dispersive properties, known variously as superplasticizer, high-range water reducer, and fluidifier.
French (Sortes de béton)
sel sulfonique de condensé de formaldéhyde et de naphtalène [correct, masculine noun]
DEF: Produit de synthèse [japonais], aux propriétés dispersantes beaucoup plus efficaces que les lignosulfates, commercialisé sous divers noms : superplastifiant, superréducteur d’eau, réducteur d’eau de deuxième génération et fluidifiant.