English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
formalin phosphate [correct]
OBS: ... samples stored in 10% neutral phosphate buffered formalin for 1 to 22 months using the immunoperoxidase method.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
formaline phosphate [correct, feminine noun]
OBS: [...] échantillons de poumons entreposés dans de la formaline à 10 % tamponnée durant 1 à 22 mois à l'aide d’une méthode d’immunoperoxidase.
OBS: Des échantillons de près de 60 moules par site ont été prélevés et fixés à la formaline à 10 % [...]