English (Geology)
informal unit [correct]
DEF: A lithologic body to which casual reference is made but for which there is insufficient need, insufficient information, or inappropriate basis to justify designation as a formal unit.
French (Géologie)
unité informelle [correct, feminine noun]
CONT: Les unités informelles, dont les termes d’unité sont des noms ordinaires, ne sont pas protégées par la stabilité qu'apportent la formalisation appropriée et les procédures de classification recommandées : elles sont connues à la fois pour des raisons économiques et scientifiques.