English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
rule-based system [correct, standardized]; RBS [correct]
DEF: A type of expert system where the procedural knowledge is integrated with the declarative knowledge in the form of production rules.
CONT: Rule-based systems provide explanations of results to users by keeping track of which rules were invoked in a consultation.
OBS: rule-based system: term standardized by ISO and IEC.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
système à base de règles [correct, masculine noun, standardized]; SBR [correct, masculine noun]
DEF: Système expert reproduisant certaines facultés humaines de décision à partir non d’algorithmes complets mais d’éléments d’algorithmes spécifiques d’un domaine d’application, épars et non définitifs, fournis par des experts du domaine.
CONT: Les tentatives de formalisation logique des systèmes à base de règles restent très limitées; plus fondamentalement, le rôle de la logique dans la représentation des connaissances est l'objet de vives controversies.
OBS: Ainsi appelé parce que les connaissances opératoires sont intégrées sous forme de règles aux connaissances assertionnelles de la base de connaissances.
OBS: système à base de règles : terme normalisé par ISO et CEI.
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
sistema de reglas [correct, masculine noun]