English (Artificial Intelligence)
knowledge level [correct]
French (Intelligence artificielle)
niveau des connaissances [correct, masculine noun]
DEF: Phase de formalisation des connaissances expertes lors de la conception d’un système expert. Le cogniticien distingue le niveau structurant qui définit le mécanisme générant la certitude, le niveau conceptuel qui détermine l'ensemble des concepts opératoires utilisés par l'expert, et le niveau cognitif qui correspond à l'ensemble des connaissances mises en œuvre par l'expert.