English (Management Theory; Sociology (General))
bureaucratization [correct]
DEF: The process of an organization acquiring and/or intensifying characteristics of a bureaucracy.
French (Théories de la gestion; Sociologie (Généralités))
bureaucratisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus de formalisation des activités, de multiplication des fonctions et de centralisation des pouvoirs par lequel une organisation acquiert progressivement les caractéristiques d’une bureaucratie.
Spanish (Teorías de la gestión; Sociología (Generalidades))
burocratización [correct, feminine noun]
CONT: La burocratización, es decir, el crecimiento del poder de los servicios administrativos, es una fatalidad inevitable y representa a su vez el rasgo más evidente del proceso de racionalización característico de la vida moderna [...]