English (Artificial Intelligence)
formalize [correct]
CONT: When we study and decompose the rules into conceptual and procedural abstractions, we are formalizing a model that experts cannot always articulate.
French (Intelligence artificielle)
formaliser [correct]
CONT: [...] le transfert de la connaissance ne doit pas s’effectuer directement de l’expert vers l’ordinateur, mais il doit passer par la mise en place d’un document formalisant les différentes facettes de l’expertise.