English (Translation (General); Human Behaviour)
take offence [correct, verb]
DEF: To feel, and show, resentment at another's actions or words.
French (Traduction (Généralités); Comportement humain)
s’offenser [correct, verb]; se fâcher [correct, verb]; se formaliser [correct, verb]; se froisser [correct, verb]; se piquer [correct, verb]; se vexer [correct, verb]; s’indigner [correct, verb]; s’offusquer [correct, verb]; prendre offense [avoid, anglicism, verb]
DEF: Réagir par un sentiment de dignité, d’amour-propre, d’honneur blessé à ce que l’on considère comme une offense.
CONT: Ne s’offenser de rien. Sa délicatesse s’offense de peu de chose. S’offenser contre quelqu’un. [Aussi, forme vieillie :] S’offenser de quelqu’un.