English (Programming Languages; Computer Mathematics)
a programming language [correct]; APL [correct]; array processing language [correct]; APL [correct]; APL
DEF: A high-level programming language with a syntax and character set designed for mathematical applications, especially those requiring numeric or literal array manipulation.
French (Langages de programmation; Mathématiques informatiques)
langage APL [correct, masculine noun]; APL [correct, masculine noun]
DEF: Langage [...] destiné à l’écriture concise des algorithmes.
OBS: Ce langage, étudié comme une langue de communication entre scientifiques, remplace le formalisme mathématique usuel par des symboles nouveaux permettant d’écrire des expressions tant mathématiques que logiques. Il sert à écrire des programmes conversationnels et demande l'emploi de terminaux ayant les symboles spécifiques du langage.