English (Artificial Intelligence)
inference net compiler [correct]; inference network compiler
CONT: An inference net compiler for the PROSPECTOR rule-based consultation system.
French (Intelligence artificielle)
formalisme de réseaux sémantiques partitionnés efficacement compilés [correct, masculine noun]; compilateur de réseau d’inférences [proposal, masculine noun]
CONT: PROSPECTOR contient des mécanismes de raisonnement indépendant du domaine, principalement un formalisme de réseaux sémantiques partitionnés efficacement compilés.