English (Museums)
de-accession [correct, noun]; de-acquisition [correct, noun]
DEF: the act or practice of de-accessioning a part of an art or other collection.
OBS: de-accession: to sell or exchange pieces of a museum's collection or any other formal collection.
French (Muséologie)
déclassement [correct, masculine noun]
CONT: Acquisition et perte de statut domanial.(...) Si tout formalisme demeure exclu de la procédure d’intégration des objets au domaine public, la sortie de ces objets ne peut(...) être obtenue que par un acte formel de déclassement. L'objet déclassé appartient désormais au domaine privé de la collectivité propriétaire et peut être vendu.