English (Artificial Intelligence)
knowledge representation formalism [correct]
CONT: Originally associative networks were specifically knowledge representation formalisms and so did not necessarily contain natural language terms.
French (Intelligence artificielle)
formalisme de représentation des connaissances [correct, masculine noun]
OBS: Le choix d’un formalisme approprié pour la représentation des connaissances dans les différentes bases aura un impact considérable sur le processus d’apprentissage puisqu'il affecte directement le pouvoir d’expression, le pouvoir d’inférence ainsi que les caractères modifiables et extensibles de ces bases.