English (Chemistry)
hyperconjugation [correct]
CONT: In the formalism that separates bonds into [sigma] and [pi] types, hyperconjugation is the interaction of [sigma] bonds with a [pi] network. This interaction is customarily illustrated by contributing structures ...
OBS: The concept of hyperconjugation is also extended to carbenium ions and radicals, where the interaction is now between [sigma] bonds and an unfilled or partly filled [pi]- or p-orbital.
French (Chimie)
hyperconjugaison [correct, feminine noun]
DEF: Interaction électronique d’une liaison simple soit avec un centre cationique ou radicalaire, soit avec une double liaison ou un système délocalisé d’électrons.
CONT: Selon le formalisme où l'on distingue les liaisons-[sigma] des liaisons-[pi], l'hyperconjugaison est l'interaction-[sigma] avec un système-[pi]. Cette interaction est traditionnellement illustrée par la contribution de structures limites [...]
OBS: Le concept d’hyperconjugaison a aussi été étendu aux ions carbénium et aux radicaux, l’interaction s’établissant alors entre des liaisons-[sigma] et une liaison [pi] ou une orbitale p vacante ou partiellement occupée. [...]
OBS: hyperconjugaison : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.