English (Artificial Intelligence)
primitive descriptor
OBS: descriptor: provides additional information about objects.
French (Intelligence artificielle)
descripteur élémentaire [correct, masculine noun]
CONT: L'on associe aux niveaux structurant et conceptuel un "descripteur élémentaire" qui doit s’exprimer dans le formalisme dégagé au premier niveau.