English (Rules of Court)
pre-trial procedure [correct]; pre-trial proceedings
French (Règles de procédure)
mesures préparatoires au procès [correct, feminine noun]; procédure préalable à l’instruction [correct, feminine noun]; procédure préparatoire au procès [feminine noun, Ontario]; procédure préalable au procès [feminine noun]; formalité préalable au procès [correct, New Brunswick]
OBS: mesures préparatoires au procès : Recommandation du Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
OBS: mesures préparatoires au procès : terme habituellement utilisé au pluriel.