English (PAJLO; Law of Evidence)
unsworn evidence [correct]; unsworn testimony [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoignage sans serment [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Sens propre désignant un témoignage fait avec une formalité autre que le serment.
OBS: témoignage sans serment : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).