English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Property Law (common law))
parol agreement [correct]; agreement by parol [correct]
OBS: Not made by deed.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
convention non formaliste [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Faite sans la formalité.
OBS: convention non formaliste : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).