English (Military Logistics)
assembly base [correct, officially approved]
DEF: The base, designated by the parent command, at which personnel and materiel are initially assembled for training and administration prior to deployment.
OBS: assembly base: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Logistique militaire)
base de rassemblement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Base, désignée par le commandement d’appartenance, où le personnel et le matériel sont d’abord rassemblés en vue de l'instruction et des formalités administratives préalables au déploiement.
OBS: base de rassemblement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat; terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.