English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
accepted without further proof [correct]
CONT: Relevant findings in previous criminal or civil trials, where not subject to appeal, may be accepted without further proof.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
accepté en preuve sans autres formalités [correct]
CONT: Les verdicts rendus dans des instances civiles ou pénales peuvent être acceptés en preuve sans autres formalités, à condition qu'ils n’ aient pas été infirmés en appel.