English (Air Terminals)
departure level [correct]; departures level [correct]
DEF: In an airport, the level or floor from which passengers are boarding aircraft once they have cleared customs and security procedures.
French (Aérogares)
niveau des départs [correct, see observation, masculine noun]; niveau d’embarquement [correct, see observation, masculine noun]; niveau de départ [see observation, masculine noun]
DEF: Dans une aérogare, niveau ou étage où les passagers se regroupent une fois les formalités de la sécurité et de la douane passées, attendant de monter à bord d’un avion.
OBS: Il y a autant de départs qu’il y a de voyageurs, d’où la préférence accordée à "niveau des départs"; le singulier signifie "niveau où se fait le départ".
OBS: Maintenant que les compagnies aériennes ont adopté "carte d’embarquement" pour "boarding pass", "niveau d’embarquement" s’impose comme correct.