English (Air Freight)
allotment [correct]
French (Fret aérien)
allotissement [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à entreposer des marchandises, par exemple à leur arrivée dans un aéroport, dans un ordre qui facilite leur reconnaissance par leur propriétaire et leur enlèvement une fois faites les formalités douanières.